Чемпионат и первенство Европы по спортивной радиопеленгации

С 28 августа по 03 сентября 2021 года в Болгарии (Банско) проходил чемпионат и первенство Европы по спортивной радиопеленгации (радиоспорт).

Несмотря на ограничения, введенные многими странами из-за коронавирусной инфекции, в соревнованиях смогли принять участие национальные сборные команды более чем из 20 стран континета.

Банско – горнолыжный курорт Болгарии, который находится на высоте 1300 м над уровнем моря. Соревновательные дистанции были проложены по горной местности с плохой проходимостью, что предъявляло высокие требования не только к специальной физической подготовленности спортсмена, но и к владению им навыками и приемами оперативной радиопеленгации в условиях переотражения радиоволн.

В состав сборной команды Российской Федерации вошли спортсмены Ставропольского края: Олег Жиров выступающий в категории мужчин, Денис Голыбин выступающий в категории юношей (оба спортсмена являются представителями спортивной школы № 5 г. Ставрополя и тренируются у заслуженного тренера РСФСР – К.Г. Зеленского.

Наши спортсмены с честью справились с поставленными задачами. В первенстве Европы Денис Голыбин завоевал одну серебряную и одну бронзовую медали в личных дисциплинах «спринт» и радиоориентирование. Кроме этого в командных дисциплинах Денис завоевал одну серебряную (диапазон 144 МГц)  и одну  бронзовую (диапазон 3,5 МГц) медали.

В чемпионате Европы Олег Жиров  завоевал в командных дисциплинах две серебряные медали (диапазоны 144 и 3,5 МГц).