Туристический поход патриотической направленности «Защитникам Кавказа от благодарных потомков»

Ставропольская молодежь вместе с наставниками посвятила недельный поход в горах Западного Кавказа победе в Битве за Кавказ

В 2023 году исполняется 80 лет Победе в Битве за Кавказ – одном из решающих сражений за время Великой Отечественной войны. Противостояние Красной Армии с войсками  вермахта за господство над Кавказским регионом продолжалось около года и по самым скромным подсчетам унесло жизни свыше полумиллиона человек.

Клуб патриотического воспитания молодежи «Икар», который входит в Федерацию спортивного ориентирования Ставропольского края и Спортивная школа № 5 г. Ставрополя организовали поход по местам боев этого кровопролитного сражения. Цель – познакомить молодежь с теми событиями, которые происходили здесь 80 лет назад и какой ценой нашим дедам и прадедам досталась эта Победа.

Но не только посещение мест боев стало целью похода. Давняя советская традиция, которая появилась приблизительно через двадцать лет от тех трагических событий – установка мемориальных табличек от различных общественных организаций, коллективов из разных регионов и городов Советского Союза.

- Наша группа двигалась по Марухскому перевалу, Оборонному хребту и перевалу Халега, - рассказал руководитель клуба патриотического воспитания молодежи «Икар» Дмитрий Дегтярев. - Там только на одной Марухе стоит более 300 мемориальных табличек. Поскольку многие из них ставились в 1960-е годы, то состояние их уже пришло в негодность, и одной из задач группы была реставрация табличек. Участники похода взяли с собой кисти, краски, наждачную бумагу и все необходимое для этой работы.

Благословение на свое начинание группа получила у митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Вместе с ребятами и их наставниками в поход отправился настоятель храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» из села Заветного Кочубеевского муниципального округа иерей Михаил Кузьменко.

Батюшка отслужил в горах заупокойную литию о павших воинах, и стоит отметить, что это первое духовное событие, которое прошло в этих горах. Важно при этом и окормление молодежи: вечером у костра батюшка много общался с молодыми людьми о православной вере и о великих христианских воинах, причисленных к лику святых.

Поход продлился неделю – с 13 по 20 августа, в нем приняли участие более 40 человек. В их составе ставропольские школьники, родители, профессиональные спасатели, а также педагоги и наставники клуба «Икар», спортивной школы № 5 г. Ставрополя. За это время группа отреставрировала более 100 памятных табличек и установила собственную мемориальную доску.

Участники выражают благодарность за благословение и молитвы Митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, настоятелю храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерею Михаилу Кузьменко, за помощь в организации похода - администрацию города Ставрополя в лице главы города Ставрополя Ульянченко Ивана Ивановича, заместителя главы города Ставрополя Дирегановой Ангелины Владимировны,  руководителя комитета по делам ГО и ЧС Ропотова Станислава Михайловича, директора МКУ «Служба спасения г. Ставрополя Епифанова Александра Максимовича, начальника поисково-спасательного отряда г. Ставрополя Братишкина Андрея Петровича, компании «Лукман» в лице основателя Казбека Гюльмагомедова. Особая благодарность спасателям поисково-спасательного отряда Виктору Устинову, Николаю Остапенко и Филиппу Ефремову, которые не только сопровождали группу и обеспечивали безопасность на всех маршрутах, но и оказали огромную помощь в выполнении поставленных целей.