Спортивный туризм

В нашей спортивной школе открыто отделение спортивного туризма, в котором работает 2 тренера.

Спортивный туризм исторически сложился в СССР. Спортивность туризма заключается в преодолении естественных препятствий, в применении различной тактики и техники преодоления препятствий.

Спортивный туризм — это вид спорта, который совмещает физическую активность и путешествие. На соревнованиях участники на скорость проходят различные препятствия, например, в горном туризме это вершины и перевалы, а в водном — речные пороги. Маршруты могут быть разными в зависимости от длительности или уровня сложности препятствий.

Проходить соревнования следует в команде, как правило, от 6 до 10 человек. Чтобы преодолеть маршрут, нужно быть не только физически подготовленным, но и владеть широким набором специальных знаний. Так, каждый член команды должен уметь работать со снаряжением, ориентироваться на местности и оказывать первую помощь.

Дисциплины в спортивном туризме

Спортивный туризм разделяется на несколько групп дисциплин, одна из которых — «маршрут». В нее входят несколько видов соревнований. Во время них команда преодолевает определенный маршрут в естественной природной среде. Участник имеет право использовать снаряжение и вспомогательные средства. Сами маршруты также разделяются по сложности и протяженности. Некоторые из них могут длиться несколько дней.

Вторая группа дисциплин — это «дистанция». В соревнованиях этой группы участникам нужно преодолеть путь, который состоит как из естественных, так и искусственно созданных препятствий.

Соревнования обычно проводятся отдельно по каждому из видов туризма. Допускается проведение соревнований на комбинированных дистанциях.

К основным навыкам туриста относятся:

• оказание первой помощи;
  • организация и проведение эвакуации пострадавших;
  • навыки выбора места и установки лагеря и временных стоянок;
  • работы с веревками и техническими средствами наведения переправ;
  • страховки и так далее;
  • техники движения и преодоления препятствий различного характера;
  • организации порядка движения и иных действий в группе;
  • выживания в экстремальных условиях (например, ночёвки в снегу; работы при недостаточном питании, действия в экстремальных погодных условиях, действий в случае потери контакта с группой, самопомощи, использования в качестве снаряжения подручных средств и тому подобное);
  • составления меню и раскладки питания в спортивном походе;
  • разведения и поддержания огня;
  • приготовления пищи;
  • ремонта снаряжения;
  • ориентирования и навигации;
  • психологической работы и разрешения конфликтов;
  • руководства различными работами и действиями в экстремальных ситуациях.

Фамилия Имя Отчество

Основная информация о тренере-преподавателе

Адрес проведения занятий

Медведев Геннадий Юрьевич

Стаж работы по специальности 4 года

Мастер спорта РФ

образование высшее +среднее специальное.

НОЧУ ДПО "Краснодарский многопрофильный институт дополнительного образования" в 2018 году.

"Специалист физической культуры и спорта. Тренер - преподаватель".

Кадетская школа имени Генерала

А.П. Ермолова,

ул. Васякина, 127А

Пн:15:30 - 17:30

Ср:15:30 - 17:30

Чт:09:00 - 11:00

Пт:15:30 - 17:30

Сб:12:30 - 14:30

Вс:09:00 - 11:00

Фомич Юлия Васильевна

Общий стаж работы - 7 лет

Стаж работы в отрасли 4 года

Мастер спорта России.

Образование высшее + среднее специальное.

Квалификация - "Специалист физической культуры и спорта. Тренер - преподаватель"

Ул. Бруснева 10.

Вт:16:00 - 18:00